Влияние планов развития Восточного полигона на электроэнергетику региона

Заместитель директора Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ, к.э.н Дмитрий Агафонов представил своё видение возможного пути развития электрификации модернизации Восточного полигона. Отдельное внимание было уделено принципам устойчивому развитию

Рост оборудования возобновляемой энергетики для кого плохо?

Директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ Борис Файн прокомментировал наблюдаемый рост цен на оборудование возобновляемой энергетики.

Дмитрий Агафонов в составе Экспертного совета при ФАС России

Заместитель директора Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ, к.э.н. Дмитрий Агафонов вошёл в состав Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при ФАС России

Вновь про минтай

Уважаемые коллеги и друзья!

Ключевым фактором экономического благополучия является поступательное развитие всех сегментов экономики. Особую значимость имеет инфраструктурный комплекс, качество и доступность которого определяет предпринимательский климат в стране и конкурентоспособность экономики. Институт экономики естественных монополий, являясь подразделением Президентской академии - лидера в области науки и образования, стремится найти пути повышения экономической эффективности и прозрачности деятельности субъектов естественно-монопольных отраслей, качества их регулирования, а также обеспечить высокий уровень профессиональной переподготовки государственных служащих и специалистов различных сфер деятельности.

Внося свой вклад в развитие экономики, Институт осуществляет деятельность по следующим направлениям:
- проведение научных исследований, экономических экспертиз (в т.ч. судебных), а также оказание консалтинговых услуг по широкому кругу вопросов в электроэнергетике, на транспорте и в других отраслях;
- реализация программ корпоративного обучения и дополнительного профессионального образования для специалистов в области бизнеса и управления.

Будем рады, если сотрудничество с нами позволит повысить эффективность вашей деятельности и откроет новые горизонты!

Марат Суюнчев

Authors: Oxana Mozgovaya, Yuliya Sheval
Incentive regulation in infrastructure industries has been realized in Russia by comparative method. This article studies the first results of comparative method usage for fixing retail markups of default electricity suppliers. Being a part of incentive regulation, comparative method has a goal to stimulate default electricity supplier’s efficiency. In Russian practice comparative method normalizes a default electricity supplier’s yardstick revenue rates and limits retail markups increase factors, mainly by consumer price index (CPI). Despite it retail markups of default electricity suppliers have grown upper than CPI in transition period mainly by base period costs diminishing in most regions and (or) ‘yardstick cost’ limits inflating. Therefore, we suppose that after the transition period the expired default electricity supplier’s retail markups growth ratio will be comparable to the consumer price index rate.

СкачатьDownload

Keywords: