Автор: Агафонов Д.В., Кузнецов В.В.

Издание: журнал «Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1. Экономика и управление». №2 (33). (сентябрь 2020).

В настоящее время в России внедряются стимулирующие методы тарифного регулирования на основе эталонного ценообразования в различных естественно-монопольных инфраструктурных отраслях. Их применение в области сбыта электроэнергии привело к значительному росту сбытовых надбавок. Причиной этого стала неподготовленность российской электроэнергетики к нововведениям. В этой связи при внедрении эталонного ценообразования в сферу водоснабжения одним из первоочередных вопросов является адаптация и организационная подготовка отрасли к такого рода существенным изменениям. Поэтому авторами исследован опыт применения стимулирующего регулирования в Великобритании и Германии, как передовых стран с успешным опытом реформирования. На его основе авторы выявили основные контуры адаптивной среды, которые создают базу для увеличения эффективности внедрения нового метода тарифного регулирования. Среди них выделяется необходимость увеличения прозрачности функционирования предприятий отрасли за счёт создаваемых регуляторами условий для раскрытия информации. Авторы считают, что создание системы раскрытия информации должно предварять внедрение эталонного регулирования.

You can read English version abstract here

СкачатьСкачать

Для цитирования:

Агафонов Д.В., Кузнецов В.В. Особенности внедрения эталонного ценообразования в отношении российских предприятий водоснабжения с учетом зарубежной практики тарифного регулирования // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1. Экономика и управление. - Москва:Частное образовательное учреждение высшего образования Московский университет им. С.Ю. Витте, 2020. - №2 (33). - стр. 64 - 72.

Agafonov D.V., Kuznetsov V.V. Specifics of introducing reference pricing of water supply companies by taking into account foreign practice of tariff regulation, Moscow Witte University Bulletin, 2020, no. 2 (33), pp. 64 - 72. (in Russian)

Ключевые слова: