Автор: Мозговая О.О., Шеваль Ю.В.

Издание: «Вестник университета». №12. (декабрь 2019)

В статье проведен анализ первых результатов применения метода сравнения аналогов при установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии в России. Цель перехода на новый метод, преследуемая регулятором - создание стимулов для повышения эффективности деятельности гарантирующих поставщиков. Анализ законодательства показал, что методика нормирует выручку поставщиков и ограничивает факторы роста сбытовых надбавок, главным образом, уровнем инфляции. Однако в переходный период применение новой методики привело к росту сбытовых надбавок опережающими инфляцию темпами. Выявлено, что в большинстве регионов это обусловлено занижением расходов базового периода и (или) завышением нормативов «эталонов затрат». В то же время авторы предполагают, что после завершения переходного периода темпы роста сбытовых надбавок будут находиться в пределах инфляции.

You can read English version abstract here

Для цитирования:

Мозговая О.О., Шеваль Ю. В. Установление сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков методом сравнения аналогов: снижение или рост // Вестник университета. - 2019. - №12. - стр. 119 - 125.

Mozgovaya O., Sheval Y. The default electricity supplier’s sales markups adjustment by the comparative method: decrease or increase. Vestnik Universiteta, 2019, no. 12, pp. 119 - 125. (in Russian)

СкачатьСкачать

Ключевые слова: