Сергей Репетюк. Комментарий газете "Вестник Кавказа", 15.01.2016

Греф: нефтяной век подошел к концу

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что нефтяной век уже закончился, так как произошли радикальные изменения в потреблении. "Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился", - отметил он.

По словам Грефа, Китай активно развивает альтернативные источники энергии, в ближайшие годы его установленная мощность электростанций составит 560 ГВт, что "для сравнения, в 2,5 раза больше, чем вся установленная мощность Российской Федерации".

Глава Сбербанка дал прогноз, при котором Китай скоро начнет потреблять "до 45% меньше традиционных источников энергии". "Это наш уголь, который мы в большом объеме и разрабатываем, и поставляем, и очень много продолжаем инвестировать в уголь, рассчитанный на китайский рынок. И углеводороды", - констатировал он.

По мнению Грефа, остаток нефтяного века сохранится лет на десять, "пока вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени". Поэтому Россия должна "изменить все государственные системы, в первую очередь, образование, от детских садов до вузов", чтобы адаптироваться к новым условиям. "Welcome to the future!", - заключил он.

Директор по экономике Института экономики естественных монополий (ИЭЕМ) РАНХиГС Сергей Репетюк в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" согласился с мнением главы Сбербанка. "Об этом свидетельствует развитие мировой экономики. Очевидно, что спрос на углеводороды падает, а предложение достаточно большое. И я думаю, что спрос в дальнейшем вряд ли будет расти такими же темпами, как предложение. Так что слова Грефа достаточно обоснованы", - указал он.

"Альтернативная энергетика, действительно, развивается. Такая отрасль энергетики, как сетевое хозяйство, в недалеком будущем перестанет быть естественной монополией в связи с существенным развитием техники и альтернативной энергетики", - добавил директор по экономике Института экономики естественных монополий (ИЭЕМ) РАНХиГС.

Эксперт подчеркнул, что уже назрела необходимость реформировать экономику России, которая на данный момент ориентирована прежде всего на экспорт топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, по его словам, уже сейчас в стране по мере возможности развивается использование альтернативных источников энергии, в основном в тепловой, но также и в электроэнергетике. "Рассматриваются такие методы регулирования, как метод альтернативной котельной, который может конкурировать с существующими системами теплоснабжения", - пояснил Сергей Репетюк.