Директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей Института экономики естественных монополий Борис Файн дал комментарии информационному агентству "ФедералПресс"

"Воровство электроэнергии представляет собой серьезную проблему для российской электроэнергетики. В результате безучетного и бездоговорного потребления у электросетевых компаний, помимо неизбежных технологических потерь при передаче электроэнергии, дополнительно возникают коммерческие потери. Ущерб российских распределительных электросетевых компаний от безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно оценить не менее чем в 10 млрд рублей ежегодно. Хищения электроэнергии могут осуществляться как путем вмешательства в работу счетчика, так и путем потребления электроэнергии в обход счетчика, – рассказал нам директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей Института экономики естественных монополий РАНХиГС Борис Файн. – Что касается наказания за хищения электроэнергии, то российским законодательством уже предусмотрены достаточно серьезные меры ответственности. Гораздо более важным для борьбы с хищениями электроэнергии является не ужесточение наказания, а обеспечение его неотвратимости, поскольку реально выявляется далеко не каждый случай незаконного энергопотребления".

ИА "ФедералПресс"
«Почему так долго тянули?..» За кражу энергоресурсов карать будут строже, Виктор Романов, 14.02.2018