Специалисты Института высказали мнения и подходы к решению ряда вызовов, стоящих перед электросетевым комплексом, базирующиеся на результатах проводимых Институтом научных исследований.
Сотрудники Института экономики естественных монополий РАНХиГС приняли участие в XIX всероссийской научно-практической конференции "Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития", организованной Новосибирским государственным техническим университетом.

В докладе Д. Агафонова, О. Мозговой, Е. Трегубовой рассмотрены проблемы системы технологического присоединения к электрическим сетям в Российской Федерации, идентифицированы риски технологического присоединения для потребителей и поставщиков услуг, проанализированы используемые механизмы нивелирования рисков технологического присоединения к электрическим сетям и даны предложения по их совершенствованию, направленные на повышение доступности электросетевой инфраструктуры в стране.

В докладе О. Темной, Е. Трегубовой, Б. Файна рассмотрен зарубежный опыт применения бенчмаркинга в целях тарифного регулирования деятельности естественных монополий в распределительном сетевом комплексе и возможности его применения в российской практике. Также проанализированы механизмы стимулирующего тарифного регулирования на основе методологии бенчмаркинга, применяемые в Великобритании и в других странах, предложены возможные подходы к применению аналогичных механизмов в российских условиях.