Услуги централизованного холодного водоснабжения оказываются потребителям в рамках государственного регулирования тарифов. Его цель – одновременно обеспечить интересы потребителей (качество и цена) и развитие отрасли. Статистические данные последних десяти лет свидетельствуют о не достижении этих целей: отсутствует значимое улучшение технического состояния водопроводной сети, ежегодный удельный вес замененных водопроводных сетей в их общем объёме в России составляет 1,1% (рекомендованный норматив – 4%), а чистый убыток водоснабжающих компаний – 11,75 млрд руб. В первую очередь, такое положение в отрасли определяет используемые методы регулирования. В то же время от стабильного функционирования сферы водоснабжения напрямую зависит здоровье и благополучие порядка 120 млн человек в Российский Федерации. В этой связи рассматривается возможность внедрения эталонного ценообразования на услуги водоснабжения. В его основе находятся механизмы стимулирования операционной и инвестиционной деятельности. На базе сравнения российской и зарубежной практики по внедрению эталонного ценообразования обосновано повышение эффективности функционирования отрасли ВКХ. В экспертно-аналитических материалах исследованы современные условия работы организаций в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Выявлена и обоснована необходимость оптимизации существующих подходов государственного регулирования тарифов на услуги водоснабжения.

Хотите узнать больше? Пишите нам через форму на сайте или по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Мы открыты к диалогу.

Приглашаем Вас подписаться на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить последние новости Института.