Автор: Агафонов Д.В., Мозговая О.О., Кузнецов В.В.

Издание: «Вестник Ростовского государственного экономического университета». №4. (декабрь 2020)

Водоснабжение – социально значимая инфраструктурная отрасль, в которой осуществляется государственное регулирование тарифов. Его цель – одновременно обеспечить интересы потребителей (качество и цена) и развитие отрасли. Анализ статистических данных 2010 – 2018 гг. показал, что текущая система тарифного регулирования не обеспечивает достижения этих целей. Отсутствует значимое улучшение технического состояния водопроводной сети. По итогам 2018 г. удельный вес замененных водопроводных сетей в их общем объёме в России составил 1,1% (рекомендованный норматив – 4%), а чистый убыток водоснабжающих компаний – 11,75 млрд руб. Кроме того, возросли удельные расходы населения на услуги водоснабжения с 1,3% в 2000 г до 3,5% в 2018 г. Кратковременное снижение экономической активности, вызванное пандемией COVID-19, подчеркнуло застарелость проблем в водоснабжении. Поэтому авторы предлагают внедрить эталонный метод регулирования и увеличить максимально возможный срок установления тарифов, что повысит эффективность функционирования отрасли.

You can read English version abstract here.

Для цитирования:

Агафонов Д.В., Мозговая О.О., Кузнецов В.В. Проблемы модернизации основных фондов российских предприятий водоснабжения в условиях существующей тарифной политики // «Вестник Ростовского государственного экономического университета» - Ростов-на-Дону: 2020. - №4. - стр. 12 - 18.

Dmitriy V. Agafonov, Oksana O. Mozgovaya, Vasiliy V. Kuznetsov. Consolidation of the Russian Power Grid: Problems and Results. Vestnik of Rostov state University, 2020, no. 4, pp. 12 - 18. (in Russian)

СкачатьСкачать

Ключевые слова: