Автор: Мозговая О.О., Шеваль Ю.В.

Издание: Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление (декабрь 2020).

В рамках статьи рассмотрена консолидация распределительного электросетевого комплекса Российской Федерации как один из инструментов повышения эффективности отрасли. Выявлены предпосылки необходимости проведения консолидационных мероприятий в электросетевом комплексе. Проведен анализ динамики количества территориальных сетевых организаций в Российской Федерации за 2014 – 2020 гг. с выявлением причин произошедших изменений. В статье рассмотрены тарифные последствия как один из важнейших индикаторов оценки эффективности проводимых консолидационных процессов. Предложена классификация тарифных последствий и выделены факторы, которые определяют степень влияния консолидации на уровень котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии. В ходе проведенного исследования подтверждена гипотеза о существенных различиях тарифных последствий в зависимости от формы консолидации и объекта консолидации. Сформулированы основные подходы к решению вопроса о компенсации расходов на консолидацию различных групп электросетевых активов с точки зрения того, насколько их консолидация способствует достижению положительных социально-экономических эффектов.

You can read English version abstract here.

Для цитирования:

Мозговая О.О., Шеваль Ю.В. Консолидация электросетевого комплекса как инструмент повышения эффективности отрасли // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. - 2020. - стр. 93 - 103. doi: 10.21777/2587-554X-2020-4-93-103

Mozgovaya O.O., Sheval Y.V. The power grid consolidation as a mean for efficiency improvement of this economic sector. Moscow Witte University Bulletin. Series 1: Economics and Management, 2020, pp. 93 - 103. doi: 10.21777/2587-554X-2020-4-93-103 (in Russian)

СкачатьСкачать

Ключевые слова: